количество статей
6422

Статьи

Патогенетическая терапия центрального несахарного диабета отечественным дженериком десмопрессина – препаратом Ноурем И.А. Иловайская
Д.С. Михайлова
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Адрес для переписки: Ирэна Адольфовна Иловайская, irena.ilov@yandex.ru
Для цитирования: Иловайская И.А., Михайлова Д.С. Патогенетическая терапия центрального несахарного диабета отечественным дженериком десмопрессина – препаратом Ноурем. Эффективная фармакотерапия. 2022; 18 (30): 14–18.
DOI 10.33978/2307-3586-2022-18-30-14-18
Эффективная фармакотерапия. 2022.Том 18. № 30. Эндокринология | 28.10.2022
Взаимозаменяемость лекарственных препаратов в кардиологии. Возможности дженериков. Российский национальный конгресс кардиологов – 2019. Сателлитный симпозиум компании «Канонфарма продакшн» Компания «Канонфарма продакшн»
Эффективная фармакотерапия. 2020. Том 16. № 5. Кардиология и ангиология | 10.03.2020
Принципы рациональной терапии туберкулеза Н.М. Краснова
А.Ф. Кравченко
Н.С. Валь
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (Якутск)
Научно-практический центр «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)
Адрес для переписки: Наталия Михайловна Краснова, krasnova@mail.ru
Для цитирования: Краснова Н.М., Кравченко А.Ф., Валь Н.С. Принципы рациональной терапии туберкулеза // Эффективная фармакотерапия. 2019. Т. 15. № 27. С. 20–26.
DOI 10.33978/2307-3586-2019-15-27-20-26
Эффективная фармакотерапия. 2019. Том 15. № 27. Пульмонология и оториноларингология | 05.08.2019
Эксперты обсудили доступность инновационных препаратов в онкологии Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Онкология, гематология и радиология." № 2 (25) | 14.09.2018
На российском фармрынке появился новый клопидогрел Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и ангиология" №1 (17) | 26.04.2017
К вопросу о комбинированной терапии пациентов с симптомами нижних мочевых путей, обусловленными доброкачественной гиперплазией предстательной железы К.Л. Локшин
Клинический госпиталь «Лапино», Московская область
Адрес для переписки: Константин Леонидович Локшин, k_lokshin@hotmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №1 (4) | 02.02.2017
Мовалис – юбилей в семействе НПВП. Эффективность, безопасность, перспективы применения А.В. Алексеев
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
Адрес для переписки: Алексей Валерьевич Алексеев, alekseev@paindept.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология №2 (9) | 04.05.2016
Золедроновая кислота в лечении остеопороза Е.Г. Зоткин
Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова
Адрес для переписки: Евгений Германович Зоткин, ezotkin@mail.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" Спец (46) | 30.12.2015
Академик М.Р. ЛИЧИНИЦЕР: «Каждый российский гражданин должен иметь возможность получать качественное лечение» Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Онкология, гематология и радиология." № 4 (52) | 30.12.2015
Рафаэль Оганов: «Во всем мире лечат в соответствии с рекомендациями профессиональных обществ». Всероссийское научное общество кардиологов Подготовила А. Лозовская
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология". Спецвыпуск | 30.12.2010
Фармакология сверхмалых доз Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" №4 | 24.12.2010
Инсулинотерапия: старые и новые проблемы О.Ю. Латышев
Л.Н. Самсонова
Российская медицинская академия последипломного образования
Адрес для переписки: Олег Юрьевич Латышев, elvkasatkina@yandex.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №5 (46) | 2014
Статья посвящена актуальной проблеме современной эндокринологии – инсулинотерапии. Инсулинотерапия при сахарном диабете является основным методом лечения, носит заместительный характер и, следовательно, должна максимально имитировать эндогенную секрецию инсулина. Несмотря на длительную историю инсулинотерапии, научно-практические разработки, многие аспекты данной проблемы требуют дополнительного изучения. Это связано прежде всего со значительными различиями в действии экзогенно вводимого инсулина по сравнению с действием собственного эндогенного инсулина. Разработка аналогов инсулина, использование базисно-болюсной схемы инсулинотерапии, внедрение инсулиновых помп, новые образовательные программы для пациентов позволяют улучшить результат лечения. В XXI в. перед эндокринологами и пациентами возникли новые проблемы: окончание срока действия лицензий на производство препаратов инсулина и начало производства копий оригинальных препаратов инсулина. Так как инсулин является биологическим препаратом, его копии относятся к симилярам. По ряду причин симиляры существенно отличаются от оригинальных препаратов, что определяет необходимость дополнительного информирования специалистов об особенностях копий биологических препаратов.
Пероральный антикоагулянт ривароксабан: новые схемы терапии Компания «Байер»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" № 1 (11) | 2013
Одной из передовых разработок, которую планируется применять для профилактики инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) неклапанного происхождения, а также для ряда других показаний в области профилактики и лечения жизнеугрожающих тромбозов, является ривароксабан. 

Широкая программа клинических исследований ривароксабана сделала его наиболее изученным пероральным ингибитором фактора Ха в мире.
РКО и «АстраЗенека» подписали меморандум о сотрудничестве Компания «АстраЗенека»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" № 1 (11) | 2013 Основными целями соглашения, достигнутого между Российским кардиологическим обществом (РКО) и международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека», являются объединение усилий в области развития российской кардиологии и смежных дисциплин и оптимизация обмена опытом в области профилактики, своевременной диагностики и эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
Эксперты рассмотрели варианты гармонизации обращения биотерапевтических препаратов "Hi+Med Высокие технологии в медицине" №5 (19) | 2013 15 мая 2013 г. в Москве была проведена международная научно-практическая конференция «Биотерапевтические препараты – современные вызовы и регуляторные практики. Подходы к гармонизации». Это первая подобная встреча в России, прошедшая с участием международного экспертного сообщества. Задача мероприятия – гармонизация обращения биотерапевтических препаратов. «Медфарм 2025»: от разработки препаратов – к персонализированной медицине "Hi+Med Высокие технологии в медицине" №8 (22) | 2013 28–30 октября 2013 г. в столице прошел Международный конгресс «Медфарм 2025», в рамках которого состоялись III Международная конференция «Разработка и регистрация лекарственных средств: реализация стратегии «Фарма-2020» и I Всероссийская конференция по персонализированной медицине. Дженерики в глаукоматологии: существует ли проблема? А.В. Куроедов
В.Ю. Огородникова
Л.А. Александрова
2-й Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка, Москва
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова
Адрес для переписки: Александр Владимирович Куроедов, akuroyedov@hotmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Офтальмология" "№ 1 (23) | 2013 В открытом перекрестном проспективном исследовании сравнивали гипотензивную эффективность и фармацевтическую эквивалентность дженерика 0,005%-ного латанопроста (Глаупрост) и оригинального препарата Ксалатан® у 22 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и у 5 пациентов с глаукомой нормального давления. Было установлено сопоставимое снижение уровня внутриглазного давления при использовании дженерикового препарата у пациентов с диагностированной глаукомой, ранее получавших Ксалатан®. Это позволяет рекомендовать 0,005%-ный латанопрост (Глаупрост) для лечения пациентов как с впервые выявленной глаукомой, так и с продвинутыми стадиями в качестве поддерживающей терапии, в том числе после антиглаукомных операций.
Проблема использования дженериков при остеопорозе д.м.н. Е.Г. ЗОТКИН
к.м.н. Ю.А. САФОНОВА
И.И. ЗУБКОВА
ГБОУ ДПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», Санкт-Петербург
Эффективная фармакотерапия. Эндокринология. СПЕЦВЫПУСК № 2. | 2012 Основным проявлением остеопороза (ОП) являются переломы различной локализации, возникающие при низкоэнергетической травме. Фармакотерапия ОП нацелена на снижение риска переломов, которые ассоциируются с временной утратой трудоспособности, инвалидностью и, в некоторых случаях, увеличением смертности. В связи с неуклонным ростом числа переломов, связанных с ОП, возрастают затраты на их лечение. Одним из возможных способов снижения затрат на фармакотерапию ОП является использование воспроизведенных препаратов (дженериков), цена которых ниже по сравнению с оригинальными (брендовыми) лекарственными средствами. В статье обсуждается проблема терапевтической эквивалентности оригинальных и воспроизведенных противоостеопоротических препаратов. На примере препаратов группы бисфосфонатов показано, что к настоящему времени завершены продленные исследования, доказавшие возможность безопасного длительного применения оригинальных бисфосфонатов (вне зависимости от способа назначения) при ОП. Авторы подчеркивают, что широкому внедрению в клиническую практику дженериковых аналогов должны предшествовать исследования, подтверждающие их терапевтическую эффективность и хорошую переносимость, сопоставимую с брендовыми препаратами.

Пресс-релизы